436
Karl Schmidt-Rottluff
Leute am Tisch, 1909.
Lithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Leute am Tisch. 1909.
Lithografie.
Schapire 51. Signiert und betitelt. Auf Velin. 33,7 x 39,6 cm (13,2 x 15,5 in). Papier: 42 x 50 cm (16,5 x 19,7 in).
[SM].
• Ein Abzug dieser Lithografie wird erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Entstanden während der bedeutenden "Brücke"-Zeit.
• Äußerst selten.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg.
Seither in Familienbesitz.
Lithografie.
[SM].
• Äußerst selten.
Seither in Familienbesitz.
436
Karl Schmidt-Rottluff
Leute am Tisch, 1909.
Lithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inkl. Käuferaufgeld)