434
Ernst Ludwig Kirchner
Steilküste und Meer - Fehmarn, 1913.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Steilküste und Meer - Fehmarn. 1913.
Lithografie.
Gercken 630 II (von II). Dube L 236 III (von III). Signiert. Eines von 7 bekannten Exemplaren. Auf glattem chamoisfarbenem Papier. 31,8 x 42,3 cm (12,5 x 16,6 in). Papier: 50 x 65,2 cm (19,7 x 25,7 in).
[JS].
• Seltener,kontrastreicher Druck aus der besten Schaffenszeit des Künstlers.
• Bisher sind lediglich zwei weitere Exemplare auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten worden
• Andere Exemplare befinden sich u.a. im Kirchner Museum, Davos und in der Sammlung Hermann Gerlinger, Moritzburg/Halle.
• Außergewöhnlicher, zoomartig aufgefasster Landschaftseindruck mit expressiv gebogener Horizontlinie.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg.
Seither in Familienbesitz.
Lithografie.
[JS].
Seither in Familienbesitz.
434
Ernst Ludwig Kirchner
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)