422
Pablo Picasso
Tête de Jeune Garçon, 1945.
Lithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 16.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Tête de Jeune Garçon. 1945.
Lithografie.
Bloch 378. Mourlot 8 - 3 (von 3). Signiert und nummeriert sowie im Stein datiert "7.11.45". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 29,2 x 22,7 cm (11,4 x 8,9 in). Papier: 44,1 x 33 cm (17,3 x 13 in).
[JS].
• Männerporträt im archaischen Stil.
• Andere Abzüge befinden sich im Museum of Modern Art, New York, der Tate, London, und dem Detroit Institute of Arts.
• Einer der frühesten Drucke, die im Atelier Fernand Mourlot entstanden sind.
• Mögliche nostalgische Rückbesinnung des Künstlers an seine Jugend.
PROVENIENZ: Pace Editions Inc., New York (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Dr. Günther Ohloff, Genf (1981 beim Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).
Lithografie.
[JS].
422
Pablo Picasso
Tête de Jeune Garçon, 1945.
Lithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: