231
Antichitá de Ercolano esposte
Antichitá de Ercolano esposte. Bände 1-4, 1757-1765.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Antichitá de Ercolano esposte
Le pitture antiche d'Ercolano. Bände I-IV (von 5) in 4 Bänden. Neapel, Regia Stamperia (1757)-65.
Monumentale Dokumentation der im Herculaneum gefundenen römischen Altertümer.
Erste Ausgabe, angereichert mit 3 weiteren Karten, die neben der üblicherweise eingebundenen Karte des Golfs von Neapel die Terra di Lavoro, den Vesuv und das Kap von Miseno (mit Höhlenplan) zeigt. - Vorhanden sind die ersten vier Bände der großen insgesamt neunbändigen Reihe der Antichita di Ercolano esposte. - "This work constitutes the most important source for the development of neo-classical art, and whole chapters have been written on its influence" (Blackmer). - "Très-curieux et magnifiquement exécuté" (Brunet). - Mit Abbildungen von Wandmalereien, Büsten und Statuen.
EINBAND: Zeitgenössische Lederbände mit goldgeprägter Deckelbordüre und reicher Rückenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt. 48 : 35,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit Titelkupfer, 3 Titelvignetten, 4 Porträts (wdh.), 238 (st. 240; 2 doppelblattgroß, 1 gefaltet) Tafeln, 4 (1 doppelblattgroß) Karten sowie zahlreichen Vignetten und Initialen, sämtlich gestochen. - KOLLATION: 3 (st. 4) Bll., 279 S., 4 Bll.; 7 Bll., 335 (st. 339) S., 5 Bll.; 2 Bll., 17, 339 S., 6 Bll.; 2 Bll., 10, 368 S., 6 Bll. - ZUSTAND: Bd. I leicht abweichend gebunden. In Bd. II fehlen 2 mitpaginierte Tafeln, Bd. I ohne den typogr. Titel, dafür angereichert mit 3 zusätzlichen Karten. - Stock- und stellenw. braunfleckig, wenige Bll. etw. gebräunt und sehr vereinz. wasserrandig, Titel verso mit gelöschtem Eintrag. Einbd. etw. beschabt und bestoßen, Kap. mit Läsuren.
LITERATUR: Blackmer 37. - Cicognara 2645. - Ornamentstichslg. Bln. 3947. - Brunet I, 314.
Vols. I-IV (of 9) of the monumental work on Herculaneum, richly illustrated with fine engravings. With engr. title, 3 title vignettes, 4 portraits (rep.), 238 (of 240; 2 double page, 1 folding) plates, 4 (1 double page) maps and numerous vignettes and initials, all engraved. Contemp. calf with gilt spine, gilt border and gilt edges. - Vol. I bound slightly differently, vol. II lacks 2 paginated plates, volume I without typographical title, but enriched with 3 additional maps. - Foxed, in places brown stains, a few leaves slightly browned, with very isolated waterstains, title verso with deleted entry. Cover somewhat scraped and bumped, extremities of spines with defects.R)
231
Antichitá de Ercolano esposte
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inkl. Käuferaufgeld)