402
Otto Pippel
Im Biergarten, Um 1930.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 15.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Im Biergarten. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert. 65,5 x 85 cm (25,7 x 33,4 in). [CE/CH].
Pippels Biergartenszenen mit seiner einzigartigen Pointierung des Lichts zählen zu seinen gesuchtesten Motiven.
Mit einer schriftlichen Bestätigung der Galerie Schüller, Gilching, vom 25. April 1996. Dort betitelt "Biergarten im Hirschgarten - München". Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Galerie Schüller, Gilching.
Privatsammlung Süddeutschland (1996 vom Vorgenannten erworben).
Öl auf Leinwand.
402
Otto Pippel
Im Biergarten, Um 1930.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: