454
Ernst Ludwig Kirchner
Ballspielendes Paar, Um 1933.
Aquarell und Deckfarben über blauer Kreide
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 33.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Ballspielendes Paar. Um 1933.
Aquarell und Deckfarben über blauer Kreide.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "A Da/Bf 30" sowie der Nummer "5004". Auf glattem Zeichenpapier. 49,7 x 38 cm (19,5 x 14,9 in), Blattgröße.
[CE].
Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (bis mind. 1994).
Privatsammlung Niedersachsen.
LITERATUR: Ketterer Kunst München, 200. Auktion, Moderne Kunst II, 5.12.1994, Lot 898 (mit Abb.).
[CE].
Privatsammlung Niedersachsen.
454
Ernst Ludwig Kirchner
Ballspielendes Paar, Um 1933.
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis: