530
Julius Bissier
24.12.56, 1956.
Eiöltempera auf grundierter Leinwand
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
24.12.56. 1956.
Eiöltempera auf grundierter Leinwand.
Rechts oben signiert und datiert "24.12.56". Ca. 13,8 x 15 cm (5,4 x 5,9 in).
Mittig eine vertikal verlaufende Knickspur einer früheren Faltung, wohl vor dem Schaffensprozess entstanden. [CH].
Wir danken dem Archivio Bissier, Ascona, für die wissenschaftliche Beratung. Das Werk ist unter der Archiv-Referenz "24.12.56/Diap. 34 XXIV" verzeichnet.
PROVENIENZ: Galerie Daniel Cordier, Paris.
Privatsammlung Rheinland.
AUSSTELLUNG: Julius Bissier, Galerie Daniel Cordier, Paris, September 1960, Kat.-Nr. 57.
Privatsammlung Rheinland.
530
Julius Bissier
24.12.56, 1956.
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: