450
Gabriele Münter
Blumenstillleben mit rotem Krug, 1958.
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 24.000 Ergebnis:
€ 35.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Blumenstillleben mit rotem Krug. 1958.
Öl auf Papier.
Links unten monogrammiert und bezeichnet "B.B. 33/58". Verso bezeichnet "Motiv 50/42". Auf Velin. 59,5 x 43 cm (23,4 x 16,9 in) , Blattgröße.
[EH].
Öl auf Papier.
[EH].
Die Technik der mageren Ölfarbe auf festem Papier ist für die späten Blumenkompositionen Gabriele Münters besonders charakteristisch. Eine kräftige Kontur betont die zeichnerische Anlage der Komposition, die von der lebhaften Farbigkeit der sommerlichen Blumen getragen wird. Das vorliegende Blatt zeigt mit einer großen und zwei kleinen Vasen eine ungewöhnlich dichte Komposition von ausgewogener Strahlkraft. [EH]
450
Gabriele Münter
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 24.000 Ergebnis: