Rückseite
143
Gerhard Marcks
Maultierreiter, 1957.
Bronze
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Maultierreiter. 1957.
Bronze mit goldbrauner Patina.
Rudloff 671. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet, der Nummerierung sowie dem Gießerstempel "Rich. Barth Bln. Mariendorf". Lebzeitguss, aus einer Gesamtauflage von 8 Exemplaren. Ca. 42,2 x 34 x 12 cm (16,6 x 13,3 x 4,7 in).
Gegossen von der Kunstgießerei Richard Barth, Berlin, vor 1971.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
AUSSTELLUNG: (in Auswahl, wohl jeweils ein anderes Exemplar)
Gerhard Marcks. Skulpturen, Handzeichnungen und Graphik, Nationalgalerie Berlin (Ost) 1958, Kat.-Nr. 80, mit Abb.
Gerhard Marcks, Galerie Vömel, Düsseldorf 1959, Kat.-Nr. 30.
Gerhard Marcks, Galerie Wolfgang Ketterer, München 1971, Kat.-Nr. 35, mit Abb.
LITERATUR: Rudolf Hoffmann, Gerhard Marcks - 70 Jahre, Hamburg 1959, Abb. S. 16.
143
Gerhard Marcks
Maultierreiter, 1957.
Bronze
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: