111
George Grosz
Standing Female Nude in Two Poses, 1940.
Öl
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Standing Female Nude in Two Poses. 1940.
Verdünnte Öl farbe und Kohle.
Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Bezeichnung "1 A20 4". Auf feinem Bütten. 63,3 x 48 cm (24,9 x 18,8 in) , blattgroß.
Verso eine aquarellierte Bleistiftzeichnung eines stehenden, weiblichen Akts. [CH].
Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch vom 30. Juni 2017. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.
Verdünnte Öl farbe und Kohle.
111
George Grosz
Öl
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)