161
Otto Dix
Segelboote und Möwen, Wohl 1950.
Aquarell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Segelboote und Möwen. Wohl 1950.
Aquarell und aquarellierter Buntstift mit Deckweiß.
Nicht bei Pfäffle. Signiert. Auf Karton. 18,5 x 25 cm (7,2 x 9,8 in) , Blattgröße.
[SM].
Das Blatt wird unter der Nummer A 50er J/07 "Segelboote und Möwen" im Werkverzeichnis der Aquarelle aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Reichenbach (direkt vom Künstler).
Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Vorgenannten erworben).
[SM].
161
Otto Dix
Aquarell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: