587
Moritz Hoffmann
Catalogus Plantarum, 1677.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.082 (inkl. Käuferaufgeld)
Moritz Hoffmann
Florae Altdorffinae deliciae sylvestres sive Catalogus plantarum in agro Altdorffino. Altdorf, H. Meyer 1677.
Seltener Pflanzenkatalog zur Umgebung von Altdorf.
Erste Ausgabe. Die Karte zeigt die Gegend um Altdorf, bis hin nach Nürnberg, Hohenstein, Deiningen und Seligenpforten.
EINBAND: Moderner Halbleinenband. 20 : 16,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 gefalteten Kupferkarte. - KOLLATION: 52 nn. Bll. - ZUSTAND: Durchgeh. mit botanischen Eintragungen in Blei sowie stockfl. und gebräunt, Titel mit altem Bibl.-Stempel - PROVENIENZ: Aus der Slg. Dr. E. Enslin, mit dessen Exlibris im Innendeckel.
LITERATUR: Pritzel 4157.
Angebunden: Ders., Florilegium Altdorffinum. Ebd. 1676. - Pritzel 4158.
Rare catalog of plants from the surroundings of Altdorf. First edition. Modern half cloth bindings. 20 : 16.5 cm. With 1 folding copper map. 52 unnumbered leaves. - Consistently with botanical entries in pencil and foxed and browned, title with an old library stamp.
LITERATUR: Pritzel 4157.
587
Moritz Hoffmann
Catalogus Plantarum, 1677.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.082 (inkl. Käuferaufgeld)