Rückseite
854
Adolf Luther
Hohlspiegelobjekt, 1972.
Objekt
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 27.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Hohlspiegelobjekt. 1972.
Objekt mit 4 Reihen von jeweils 12 halbtransparenten, leicht getönten Hohlspiegeln vor Spiegelrückwand in einem Plexiglaskasten mit Holzrückwand.
Verso auf der Holzplatte signiert und datiert sowie mit dem Stempel "Licht u. Materie". 87 x 163 x 11,5 cm (34,2 x 64,1 x 4,5 in).
[EH].
PROVENIENZ: Sammlung Ellen Sauter, Badenweiler.
[EH].
Die Auseinandersetzung mit dem Wesen und der Ästhetik des Lichts bildet die Grundlage der Arbeiten Adolf Luthers. Mit seinen beeindruckenden Glas-, Spiegel- und Linsenobjekten löst sich Luther von jeglicher Art der Darstellung und macht das Licht zum alleinigen Inhalt seiner Werke. Dieses Hohlspiegelobjekt ist ein klassisches Luther-Lichtobjekt. Die halbtransparenten Spiegelflächen produzieren immaterielle Lichterscheinungen und eine imaginäre Raumtiefe auf dem großen Spiegel im Hintergrund. Durch die Verwendung klarer serieller Formen im Zusammenspiel mit schnörkellosen Materialien entsteht ein spielerisches Kunstwerk voller Eleganz und Leichtigkeit. Es entbindet den Rezipienten von Raum und Zeit und entführt ihn in eine Welt vielfältiger Lichtbilder.
854
Adolf Luther
Hohlspiegelobjekt, 1972.
Objekt
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis: