94
Lyonel Feininger
Gelmeroda, 1920.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 10.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Gelmeroda. 1920.
Holzschnitt.
Prasse W 237. Signiert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf feinem Japan. 33,3 x 24,6 cm (13,1 x 9,6 in). Papier: 39 x 27,7 cm ( 15,3 x 10,9 in).
Blatt aus der Meistermappe des Staatlichen Bauhauses, Weimar 1923. [SM].
PROVENIENZ: Kurt Schmidt, bis 1923 Schüler am Bauhaus (direkt vom Künstler).
Privatsammlung Süddeutschland (durch Erbschaft vom Vorgenannten).
Holzschnitt.
94
Lyonel Feininger
Gelmeroda, 1920.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: