1
Max Liebermann
Kochstelle, 1884.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Kochstelle. 1884.
Kohlezeichnung , weiß gehöht.
Links unten monogrammiert. Auf bräunlichem Velin. 12 x 16 cm (4,7 x 6,2 in) , blattgroß. [SM].
Die Kohlezeichnung entsteht im niederländischen Dorf Carelshaven als vorbereitende Studie zu Liebermanns Gemälde "Das Tischgebet" (Eberle 1886/1).
PROVENIENZ: Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (1935, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 5075) und handschriftlichen Bezeichnungen).
Kohlezeichnung , weiß gehöht.
1
Max Liebermann
Kochstelle, 1884.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)