171
Karl Hofer
Frauengruppe, Um 1949/50.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis:
€ 16.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Frauengruppe. Um 1949/50.
Öl auf Leinwand.
Wohlert 2209. Rechts oben monogrammiert, ligiert und in die nasse Malschicht eingeritzt. 35,2 x 24 cm (13,8 x 9,4 in).
PROVENIENZ: Nachlass Friedrich Stabenau, Berlin, 1980.
Privatsammlung Berlin.
Galerie Vogel, Heidelberg/Mannheim/Heilbronn/Karlsruhe (auf dem Rahmen mit dem Galerieaufkleber).
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Öl auf Leinwand.
Privatsammlung Berlin.
Das beliebte Sujet der Dreiergruppe stehender Frauen wurde von Karl Hofer öfter gemalt. Ohne weitere Attribute sind die drei Gestalten rein als solche zu sehen. Ein neutraler Hintergrund schließt ebenfalls eine bestimmte Zuordnung zu einer literarischen Vorlage aus. Hofer gestaltet die Figur an sich und fügt sie im Zusammenspiel mit den anderen zu einer Einheit. Enzig in der Haltung der Köpfe lässt sich ein besonderer Rhythmus erkennen, der dieser Komposition eine sanfte Dynamik verleiht. [KD]
171
Karl Hofer
Frauengruppe, Um 1949/50.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis: