158
Karl Schmidt-Rottluff
Stillleben, 1969.
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Stillleben. 1969.
Farbige Kreide und Tusche.
Links unten signiert (Tusche) und mit einer persönlichen Widmung versehen (Bleistift) sowie mit der Werknummer "697". Verso (von fremder Hand?) bezeichnet "70/34" und "69". Auf festem Zeichenpapier. 70 x 50 cm (27,5 x 19,6 in) , Blattgröße.
Schmidt-Rottluff begründet mit Willy Robert Huth, Karl Hofer und Max Pechstein im Jahr 1949 die "Berliner Neue Gruppe". [EH].
Das vorliegende Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert. Wir danken der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Sammlung Willy Robert Huth (als Geschenk vom Künstler erhalten).
Privatsammlung Norddeutschland.
Farbige Kreide und Tusche.
158
Karl Schmidt-Rottluff
Stillleben, 1969.
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)