40
Erich Heckel
Bootsbauer, Um 1908-1910.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Bootsbauer. Um 1908-1910.
Kohlezeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 10,7 x 15,3 cm (4,2 x 6 in), blattgroß. [JS].
Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im dortigen Archiv registriert.
PROVENIENZ: Sammlung Walter Kaesbach, Düsseldorf/Mönchengladbach.
Privatbesitz Süddeutschland.
Kohlezeichnung.
Privatbesitz Süddeutschland.
40
Erich Heckel
Bootsbauer, Um 1908-1910.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)