5
Emil Nolde
Dampfer (gr. hell), 1910.
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Dampfer (gr. hell). 1910.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban 134. Signiert und betitelt. Verso mit Sammlerstempel (Dreipass). Eines von mindestens 25 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 30,7 x 40,9 x 40,9 cm (12 x 16,1 x 16,1 in). Papier: 50 x 62 cm (19,8 x 24,4 in).
[JS].
Auf dem internationalen Auktionsmarkt wurden bisher erst zwei Exemplare dieses seltenen und in seiner leichten Strichführung besonderen Blattes angeboten (Quelle: artnet.com).
PROVENIENZ: C.G. Boerner, Düsseldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (in den 1990er Jahren vom Vorgenannten erworben).
Radierung.
[JS].
5
Emil Nolde
Dampfer (gr. hell), 1910.
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)