514
Horst Antes
Haus des Navaho 21, 1987.
Acryl
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Haus des Navaho 21. 1987.
Acryl mit Sägemehl auf Leinwand.
Dettmann 1987-63. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit den Maßangaben. 90 x 50 cm (35,4 x 19,6 in).
[EL].
PROVENIENZ: Galerie Sacksofsky, Heidelberg (bis 1996).
Privatsammlung Bayern.
AUSSTELLUNG: Galerie Der Spiegel, Köln (1987).
Galerie Levy, Hamburg (1988).
Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart, Kat.-Nr. 23 (mit Farbabb.).
Galerie Sacksofsky, Heidelberg (1996).
[EL].
Privatsammlung Bayern.
Galerie Levy, Hamburg (1988).
Seit den 1980er Jahren erweitert Horst Antes sein Spektrum um schwarze Acryl- und Grafitbilder, die sich thematisch von den vorhergehenden Werken unterscheiden. "An der Stelle der egozentrischen Selbstbildnisse stehen jetzt Häuser. [..] Antes malt die zeitlose italienische Hausform der Casa colonica mit dem Giebeldach, archetypischer Ort des Schutzes, des Überlebens, der sicheren Ausgrenzung aus dem Chaos der immer menschenfeindlichen Natur" (Johann-Karl Schmidt, in: Horst Antes, Frühe und späte Arbeiten, Ausst.-Kat. Galerie Utermann, Dortmund 1989, o. S.).
514
Horst Antes
Haus des Navaho 21, 1987.
Acryl
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.125 (inkl. Käuferaufgeld)