1322
Lucebert
lithologie, 1960.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Lucebert,
lithologie. zehn gedichte. zehn lithos. Hilversum, Stendrukkerij de Jong (1960).
1 von 300 Exemplaren in deutscher Sprache, auf dem Titel vom Künstler signiert und mit großzügiger eigh. Widmung . - Der niederländische Maler, Grafiker, Lyriker und Schriftsteller Lucebert (eigtl. Lubertus Jacobus Swaanswijk, 1924-1994) war u. a. Mitglied der Gruppe Cobra und dort vor allem für seine vom Dadaismus und Surrealismus beeinflusste avantgardistische Lyrik berühmt und auch berüchtigt. - Brosch. teils etwas gebräunt.
EINBAND: Lose Lagen in Orig.-Leinenbroschur. 30,5 : 23,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 10 (1 doppelblattgr.) Orig.-Lithografien von Lucebert.
1322
Lucebert
lithologie, 1960.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)