536
Felix Edouard Guerin
Dictionnaire d'histoire naturelle. 11 Bde., 1834.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Guérin, Felix Edouard,
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature. 9 Bde. Paris, Au bureau de souscription 1834-39.
Erste Ausgabe. - Reich ausgestattetes naturwissenschaftliches Lexikon, in dem neben Tieren und Pflanzen auch Gesteine, Astronomie (Meteore), physikalische Probleme, Handwerk und Manufakturen behandelt werden. F. E. Guérin (1799-1874), französ. Entomologe, lehrte Insektenkunde am Collège de France und war "selbst ein gewandter und sorgfältiger Zeichner" (Nissen II, 1369). Die Tafeln zeigen überwieg. Tiere und Pflanzen. - 6 der Tafeln zusätzl. im kolor. Zustand eingeb. (nicht mitgez.). Etw. stockfleckig, Tafeln gebräunt (tlw. stärker), vor allem Bd. I mit Wasserrand, fehlen in Bd. V die S. 345-352 (durch w. Bll. ersetzt). - Beilieg. 2 Tafelbde. (HLdr. d. Zt.) mit zus. 479 doppelten kolor. Stahlstichtafeln (von 480) zu den Textbdn. I-III und VII-IX (tlw. leicht stockfleckig oder gebräunt, 1 Tafel mit Ausbesserungen; insges. sauber).
EINBAND: Marmor. Ldr. d. Zt. mit RVerg. 4to. - ILLUSTRATIONEN: Mit 720 (4 kolor.) Stahlstichtafeln.
LITERATUR: Nissen, Zool. 4616. - Agassiz III, 141, 39. - Wood S. 371.
536
Felix Edouard Guerin
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)