799
Sammelbilder Suchard
Sammelbilder-Album Suchard. 4 Bde. und 1 Beigabe, 1888-1910.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Sammelbilder Suchard. -
Sammlung von über 740 Sammelbildern der Firma Suchard. Aus den Jahren 1888-1910.
Schöne und umfangreiche Sammlung der Suchard'schen Sammelbilder, hier chronologisch angelegt und auf den schwarzen Kartons bezeichnet mit Jahreszahl, Serientitel- und Nummer. - Die dekorativen und phantasievollen Illustrationen zeigen u. a. Schmetterlinge, Berühmtheiten, Flugmaschinen, Exotische Vögel, Berufe, Genre- und Kinderszenen, Rebusse, Sport- und Spielszenen, Erfinder, Orientalische Bauwerke, Marionettentheater etc. - Beilegend Kopie des Suchard Kataloges. - Sorgfältig angelegte und sehr gut erhaltene Sammlung.
EINBAND: Die Sammelbilder vorwiegend im Format 6 . 10,5 cm, mit farbigen Illustrationen in Chromolithographie und Farbendrucken. Chronologisch angelegt in 4 Sammelordern. Die Sammelbilder überw. unter Klarsichtfolien mit Fotoecken auf schwarzen Kartonbll. gesteckt.
799
Sammelbilder Suchard
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)