700
Jean de La Fontaine
Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. 1745.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
La Fontaine, Jean de,
Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Amsterdam [Paris, D. Jeune] 1745.
Titelauflage der 1743 bei David Jeune in Paris erschienenen, reich illustrierten Ausgabe. - Vereinz. mit schwachem Wasserrand, Frontisp. bis zum Plattenrand beschnitten und auf die Rückseite des Vortitels montiert. Einbd. gering bestoßen und tls. minim. berieben.
EINBAND: Olivgrüne Maroquinbde. d. Zt. mit rotem RSch. und floraler RVerg., goldgepr. Deckelfileten, Innenkantenverg. und GGoldschnitt. Kl.-8vo. 4 Bll., XIV, 224 S., 1 Bl.; 5 Bll. 268 S., 1 Bl. - ILLUSTRATIONEN: Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten und 69 Textkupfern von Chedel, Fessard und Ravenet nach Cochin.
LITERATUR: Cohen/Ricci Sp. 557. - Sander 1041.
700
Jean de La Fontaine
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)