323
Australien
1 Bl. Australien (Südland) auch ... der fünfte Welttheil genannt (J. Walch)., 1820.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Australien. - Walch.
Australien (Südland) auch Polynesien oder Inselwelt, insgemein der fünfte Welttheil genannt. Augsburg 1820.
Spätere, korrigierte Ausgabe der erstmals 1802 erschienenen Karte. "A revised edition. The south coast is now filled in, and names added mainly from the French expeditions of Baudin and Freycinet: C. Bernouille, I Decres, Port Champagny, Archipel de la recherche, Geographen Bay, Shanks Bay etc." (Tooley). Mit Titel in Schriftoval. - Nur vereinz. fleckig, linker Rand außen leicht gebräunt.
EINBAND: 50 : 62 cm. - ILLUSTRATIONEN: Grenzkolor. Kupferstich bei J. Walch,
LITERATUR: Tooley, Australia and Antarctica S. 222, 29.
Later revised edition of the map of Australia and the Pacific. Colored in outline. - Only here and there stained, left margin slightly tanned.
323
Australien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)