302
Dietrich Schröder
Beschreibung der Stadt und Herrschaft Wismar, 1743.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Schröder, Dietrich,
Kurtze Beschreibung der Stadt und Herrschaft Wismar, was betrifft die Weltliche Historie derselben; mehrentheils aus allerhand schriftlichen Urkunden, zur Erläuterung der Mecklenburg. Weltlichen Historie. Wismar, A. S. Winckler (1743).
Erste Ausgabe. - Dietrich Schröder "beschäftigte sich zunächst eifrig mit der Geschichte Wismars durch Sammeln urkundlicher Nachrichten, dann auch ganz Mecklenburgs und ist so in seinen Werken zu einer vortrefflichen Quelle geworden .." (ADB). - Gering fleckig. Rücken restauriert.
EINBAND: Etw. spät. HLdr. 8vo. 4 Bll., 716 S.
LITERATUR: ADB XXXII, 505.
LITERATUR: ADB XXXII, 505.
302
Dietrich Schröder
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)