147
Holy Land
The Holy Land, Tafelband, 1850.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
The Holy Land &c.
(Deckeltitel). Tafelband [London, P. Jackson um 1850].
Die schönen Kupfertafeln, von versch. Künstlern gestochen überwiegend nach W. H. Bartlett und T. Allom, zeigen zahlr. Ansichten Istambuls und Umgebung, darunter Bosporus, Hagia Sophia mit Moscheebrunnen, Moschee des Sultans Soliman, Moschee des Sultans Bajazet, Okmeydani, Valenz-Aquädukt, Moschee Tophana, Zisterne Binbirderek, Kilikien, Tempel von Balbec, Ruinen von Djerash, Bethany, Budapest, Jerusalem, Odessa, Izmir u. v. a. - Tafelgröße 21 : 27,5 cm, Bildformat ca. 12,5 : 19 cm. - Die Tafeln tls. nur in Englisch, tls. in Englisch und Französisch und vereinz. auch zusätzlich in Deutsch bezeichnet. - Leicht gebräunt, tls. stärker braunfleckig (meist im Randbereich). Einbd. berieben und etw. fleckig, Gelenke im ob. Bereich etw. ausgebessert.
EINBAND: HLdr. mit RSch. und kl. goldgepr. Bordüren. Quer-Kl.-4to. - ILLUSTRATIONEN: mit 97 Stahlstich-Tafeln von W. H. Bartlett, W. L. Leitch, T. Allom u. a.
LITERATUR: Vgl. Röhricht 1690, 3.
147
Holy Land
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)