1419
Johannes Holst
Schraubendampfer "S.D. 44. Falkenstein" auf hoher See, 1907.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Schraubendampfer "S.D. 44. Falkenstein" auf hoher See. 1907.
Öl auf Leinwand.
König JH-1907-008-WK. Links unten signiert und datiert. 68 x 55,5 cm (26,7 x 21,8 in).
Dabei: Werkverzeichnis von Walter König, siehe Literatur.
PROVENIENZ: Erworben bei Ketterer Kunst 2006.
Privatsammlung München.
LITERATUR: Walter König, Johannes Holst, Maler der See. Hamburg 2011.
Öl auf Leinwand.
Privatsammlung München.
Im Jahr 1907 fertigt der Künstler gleich mehrere Fischdampfer, darunter S.D.39 Kehdingen (zweimal), S.D. 30 Augustenburg u.a. Hier zeigt sich bereits seine hervorragende Fähigkeit die Schiffe auf der lebendig geschilderten See realistisch darzustellen.
1419
Johannes Holst
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)