1415
Henning Edens
Segelkutter und Barkasse auf der Elbe, 1921.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Segelkutter und Barkasse auf der Elbe. 1921.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 39,5 x 43,5 cm (15,5 x 17,1 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Öl auf Leinwand.
Der bekannte Hamburger Maler schildert in großzügigem, vom Impressionismus inspiriertem Pinselduktus und tonig-heller Farbigkeit einige Schiffe auf dem Elbstrom. Seine Freilichtmalerei prägen das Werk des Künstlers, von dem zahlreiche Werke im Bombenkrieg vernichtet wurden.
1415
Henning Edens
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)