1033
Euphorion-Drucke
Heine, Heinrich, Rabbi von Bacherach, 1921.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Euphorion-Drucke. - Heine, Heinrich,
Der Rabbi von Bacharach. Berlin, Euphorion 1921.
Exemplar der Vorzugsausgabe von 120 Exemplaren, bis auf den letzten wurden dafür alle Holzschnitte vom Künstler signiert (Exemplar außerhalb der Numerierung). - Schöner Pressendruck auf kräftigem Zanders-Bütten, im aufwendig gearbeiteten Einband. Druck bei O. von Holten in Berlin. - Vorsätze schwach leimschattig. Gelenke etw. brüchig, Rücken berieben.
EINBAND: Dunkelbrauner geglätteter OLdr. (sign. "Euphorion-Einband. Hübel & Denck, Leipzig") mit Deckelornament aus mehrf. Goldfileten und 3 blau-intarsierten Quadraten; goldgepr. RTitel, KGoldschnitt und dreif. goldgepr. Innenkantenfileten. 19,5 : 15 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 6 (5 sign.) Orig.-Holzschnitten von J. Budko.
LITERATUR: Horodisch (in Imprimatur, NF VI) Nr. 13. - Wilhelm/Galley I, 543.
1033
Euphorion-Drucke
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)