1442
Anton Erik Christian Thorenfeld
Dänische Ostseeküste am Roskildefjord, Seeland, 1887.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)
Dänische Ostseeküste am Roskildefjord, Seeland. 1887.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso ausführlich topgraphisch bezeichnet "Fra Eskildsö[..]Roskildefjord[.?]" und nochmals signiert und datiert. 30 x 41 cm (11,8 x 16,1 in).
Schönes dänisches Marinemotiv.
PROVENIENZ: Privatsammlung Dänemark.
Öl auf Leinwand.
Der weite Blick vom steinigen Strand aus über das von Booten befahrene Fjord hat der renommierte dänische Landschaftsmaler in bester dänischer Maltradition eingefangen. Die maritime Landschaft erscheint in von Sonnenlicht bestimmter Atmosphäre. Werke Anton Thorenfelds, Landschaftsmaler und Schüler der Akademie Kopenhagen, befinden sich in Museen in Kopenhagen, u.a. in der Hirschsprung-Sammlung, sowie in anderen dänischen öffentlichen Sammlungen.
1442
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.880 (inkl. Käuferaufgeld)