1268
Edition Tiessen
Sammlung Edition Tiessen. Ca. 75 Werke, 1977-1990.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.280 (inkl. Käuferaufgeld)
Edition Tiessen. -
Sammlung von ca. 70 Pressendrucken und Publikationen. Neu-Isenburg ca. 1977-1990.
Darunter: Kant, I., Beantwortung der Frage: Was ist Aufklärung? Mit sign. Holzschnitten von I. Tyson. 1987. - 52. Druck. 1 von 45 num. Exemplaren. - Euripides, Die Troerinnen. Mit Holzschnitten von A. Watzl. 1985. - 42. Druck. 1 von 12 röm. num. Exemplaren. - Sophokles, Antigone. Mit Lithographien von G. Eisler. 1986. - 48. Druck. 1 von 15 röm. num. Exemplaren. - Brockes, B. H., Kirschblüte bei der Nacht. Mit Lithographien von A. Canham.1981. - 22. Druck. 1 von 55 röm. num. Exemplaren. - Schiller, Fr. von, Die Gesetzgebung des Lykurgus und Solon. Mit Radierung von R. Zimnik. 1980. OLdr. nach K. Londenberg. - 16. Druck. 1 von 75 num. Exemplaren. - Ca. 60 weitere Publikation. - Dabei: Ca. 5 weitere Pressendrucke anderer Verlage.
EINBAND: Orig.-Einbde. 4to. und 8vo. - ILLUSTRATIONEN: Mit zahlr. (tlw. sign.) Orig.-Graphiken und Illustrationen.
LITERATUR: Vgl. Spindler 41.
LITERATUR: Vgl. Spindler 41.
1268
Edition Tiessen
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.280 (inkl. Käuferaufgeld)