1181
Salvador Dalí
Dante Alighieri,, La Divine Comédie illustriert von Salvador Dalí, Normalausgabe, 1963.
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Dalí. - Dante Alighieri,
La Divine Comédie. Illustrations de Dalí. 6 Bde. Paris, Les Heures Claires 1963.
1 von 3900 num. Exemplaren auf Vélin pur Chiffon de Rives. - "Ausgelöst wurde die Suite zur Divina Commedia ursprünglich durch einen italienischen Regierungsauftrag zum Dante Jubiläum .. Dantes überwältigende Traum- und Weltdichtung .. wurde von Dalí den einzelnen Gesängen entsprechend illustriert .. Die einhundert Farbholzschnitte zur Göttlichen Komödie gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Danteillustratonen" (Wünschel/Tuchel). - Schuber leicht schmutzfl., innen sauberes Exemplar.
EINBAND: Lose Lagen in OPp.-Decke und -Schuber. 34 : 27,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von S. Dalí.
LITERATUR: Field S. 190f. - Michler/Löpsinger 1039-1138h. - Wünsche/Tuchel III. - Everling S. 8ff. - Monod 3398.
1181
Salvador Dalí
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)