1060
Jahrbuch der jungen Kunst
Jahrbuch der jungen Kunst, 1924.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Jahrbuch der jungen Kunst.
(Bd. V) 1924. Hrsg. von G. Biermann. Leipzig, Klinkhard und Biermann 1924.
1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, mit der zusätzlichen signierten Lithographie von O. Coubine. - Der Band enthält ansonsten Lithographien von O. Dix ('Nelly mit Spitzenkragen', Karsch 126 II), F. Marchand und J. E. Laboureur , eine Farblithographie von Ch. Crodel (Steckner 225a) und einen Holzschnitt von F. Masereel . Abweichend vom Druckvermerk wurden im vorlieg. Exemplar die Graphiken von Dix und Marschand nicht signiert. - RGelenk gelockert, Kanten geringfüg. berieben. Exemplar Nr. 1 aus der Slg. Stinnes! (mit dessen eigh. Besitzvermerk zu Beginn sowie jew. kl. Sammlerstempel auf den Graphiken).
EINBAND: OHLdr. 29 : 21 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 6 (4 sign.) Orig.-Graphiken und zahlr. tlw. farb. Abbildungen.
LITERATUR: Söhn, HDO 258. - Jentsch 98.
1060
Jahrbuch der jungen Kunst
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)