1032
Gisela Etzel
Die Lieder der Monna Lisa, 1912.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)
Etzel, Gisela
[eigentl. Kühn-Etzel], Die Lieder der Mona Lisa. München, G. Müller 1912.
Erste Ausgabe. - 1 von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten und in Ganzleder. Druck in der Ehmcke-Fraktur in der Offizin W. Drugulin, Leipzig. - Die Schriftstellerin und Übersetzerin G. Kühn-Etzel (1880-1918), Ehefrau von Theodor Etzel, lebte in München, Paris und Berlin. - Einband etw. berieben.
EINBAND: OKalbldr. (sign. P. A. Demeter, Leipzig) mit reicher RVerg., Deckelfileten, Innenkantenverg. und KGoldschn. 23,5 : 15,5 cm.
LITERATUR: Kosch IX, 618.
LITERATUR: Kosch IX, 618.
1032
Gisela Etzel
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 660 (inkl. Käuferaufgeld)