995
Ernst Barlach
Liegender Hirt unter einem Tuche, 1918.
Zeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Barlach. -
Liegender Hirt unter einem Tuche. 1918.
Ausdrucksstarke Skizze eines unter einem Tuch kauernden Hirten, auf festem Zeichenpapier. Am unteren linken Rand vom Künstler signiert. - Die Arbeit stammt aus der Sammlung Erich Cohn, New York, und wurde Ende 1980er Jahren in der Galerie Nierendorf privat erworben. - Ränder etwas gebräunt, 1 Ecke mit kl. Knickspur.
EINBAND: Am ob. Rand unter Passepartout montiert. Papierformat: 26,4 : 34,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. Orig.-Kohlezeichung von E. Barlach.
LITERATUR: Schult 1245.
LITERATUR: Schult 1245.
995
Ernst Barlach
Zeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)