825
Abraham Bosse
Kunstbüchlein, handelt von der Radier- und Etzkunst., 1652.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Bosse, Abraham,
Kunstbüchlein handelt von der Radier- und Etzkunst .. ins Teutsche befördert durch G. A. Böckler. Nürnberg, H. Pillenhofer für P. Fürst 1652.
Erste deutsche Ausgabe des bedeutenden Handbuchs für Kupferstecher, die französ. Originalausgabe erschien 1645. - Das Werk wurde in mehreren Sprachen bis weit in das 18. Jh. hinein häufig aufgelegt. Die Tafeln illustrieren versch. Kupferstichtechniken, zeigen Geräte, Behandlung der Platten usw. Als Anhang der interessante Discurs von der edlen Mahlerey (ab. S. 125) eines unbekannten Verfassers. - Ohne den Vortitel. - Wasserrandig (zum Ende etw. stärker), 2 Bll. mit kl. Eckabriß, Frontisp. mit Ausriß am Fußsteg (ohne Bild- und Textverlust), 2 Bll. mit Randeinriß. Hint. Deckel mit schwacher Feuchtigkeitsspur.
EINBAND: Pgt. d. Zt. 8vo. 10 (st. 11) Bll., 155 S., 2 Bll. - ILLUSTRATIONEN: Mit illustr. gest. Frontispiz, 16 Kupfertafeln , 1 Textkupfer und 1 ganzseit. Holzschnitt .
LITERATUR: VD 17, 23:302211X. - Graesse I, 501. - UCBA I, 145. - Vgl. Ornamentstichslg. Bln. 4652 und Bigmore/Wyman I, 72.
825
Abraham Bosse
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)