705
Jean François Marmontel
Contes moreau. 3 Bde., 1765.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Marmontel, Jean-François,
Contes moreaux. 3 Bde. Paris, J. Merlin 1765.
Erste Ausgabe mit den schönen Illustrationen Gravelots, "überaus natürlich und reizvoll und vielleicht sein Meisterwerk" (Fürstenberg). - Etw. fleckig und gebräunt. Druck auf kräftigem geripptem Papier. - Schöner und sehr gut erhaltener Maroquinband von Bernasconi.
EINBAND: Schöne rote Maroquinbde. (um 1910; signiert "Bernasconi") auf 5 Bünden mit reicher floral. RVerg., 3-fachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenverg., GGoldschn. 8vo. 1 Bl., XVI, 1 Bl., 345 S.; 1 Bl. (w.); 2 Bll., 376 S.; 4 Bll., 312 S. - ILLUSTRATIONEN: Mit gest. Porträt von St. Aubin nach Cochin, 3 wdh. gest. Titeln und 23 Kupfertafeln nach Gravelot.
LITERATUR: Cohen/R. Sp. 686. - Sander 1298. - Deusch 30. - Fürstenberg S. 79.
705
Jean François Marmontel
Contes moreau. 3 Bde., 1765.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)