649
Robert Schumann
Eigh. Brief m. U. 1833.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Schumann, Robert,
Komponist, Musikredakteur, 1810-56. Eigh. Brief m. U. Leipzig, 21. III. 1833.
Schreiben an einen Herrn Günther in Leipzig ("hier"). ".. ersuche ich umgehend um gefällige Antwort, ob Herr Barth [d. i. Wilhelm Ambrosius Barth, Leipziger Buchhändler und Verleger, 1790-1851] die beyf[o]lg[ende] Anweisung zu honoriren gesonnen ist, oder nicht. Im ersten Falle bitte ich um deren Auszahlung an den Ueberbringer, im anderen um deren Zurücksendung .. " Aus Schumanns ersten Jahren als freier Pianist, Komponist und Musikkritiker: Im darauffolgenden Frühjahr gründete er zusammen mit Freunden die Neuen Zeitschrift für Musik , die u. a. 1835-37 im Johann Ambrosius Barth Verlag erschien. - Auf der Rückseite mit Namen des Empfängers und im oberen Rand von fremder Hand zusätzlich datiert. - In den bisherigen Briefeditionen nicht abgedruckt. - Auf zartes, kaum sichtbares Leinen aufgelegt. Ränder im alten Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig. So frühe Autographen von Schumann sehr selten.
EINBAND: 1 S. 12 : 21,2 cm.
EINBAND: 1 S. 12 : 21,2 cm.
649
Robert Schumann
Eigh. Brief m. U. 1833.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)