1294
Herzattacke
Herzattacke. 9 Jgge. in 27 Bdn., 20032014.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Herzattacke.
Literatur- und Kunstzeitschrift. Hrsg. von M. Barck. 9 Jgge. in 27 Bdn. Berlin 2003-14.
Umfangreiche Reihe der seltenen Kunstzeitschrift, die in einer Auflage von 95 Exemplaren erschien. - Vorhanden: Jg. 15 (3 Bde. und Sondernr.), Jg. 16 (2 Bde. und Sondernr.), Jg. 17 (2 Bde. und Sondernr.), Jg. 19 (2 Bde.), Jg. 20 (2 Bde.), Jg. 22 (5 Bde.), Jg. 23 (2 Bde. und Sonderheft zu I), Jg. 24 (2 Bde. und Sondernr.) und Jg. 27 (2 Bde.). - Nachdem 1985 durch den Herausgeber Maximilian Barck die Künstlergruppe Maldoror in Ostberlin entstanden ist, folgte im Jahr 1988 durch die Initiative von Autoren, Malern und Musikern die Gründung der unabhängige Künstlergruppe Herzattacke. Dies war Grundsteinlegung der zugehörigen Literatur- und Kunstzeitschrift Herzattacke , die seit 1989 bis heute in kleiner Auflage herausgebracht wird. - Mit Originalgraphiken, -zeichnungen, -collagen etc. von Mikos Meininger, Felix Martin Furtwängler, Lothar Böhme, Host Hussel, Mike Bruchner, Frank Sievert, Chris Hinze, Christian Heinze, Klaus Zylla, Wolfgang Leber, Sabine Jahn, Klaus Hähner-Springmühl, Jörg Metze, Thomas H. Weber, Strawalde, Gisela Rieffert, Siko u. a. Die Text von Marquis de Sade, Guillaume Apollinaire, André Breton, Tom Schulz, Andreas Altmann, Maximilian Barck, Wolfgang Hilbig, Gert Neumann, u. v. a. - Saubere Exemplare, lediglich die Schuber mit minim. Gebrauchsspuren.
EINBAND: Farb. illustr. OHLwd. in Schubern. 29,5 : 31 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit zahlr., meist sign. Originalzeichnungen, -graphiken und -collagen .
1294
Herzattacke
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)