48
Edward Hawker Locker
Views in Spain. 1824
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Locker, Edward Hawke,
Views in Spain. London, J. Murray 1824.
Erste Ausgabe des schönen Ansichtenwerkes. Frühe und meisterhafte Lithographien in prächtigem Kolorit, so von größter Seltenheit . Kein koloriertes Exemplar im Jahrbuch der Auktionspreise und in den Verzeichnissen internationaler Auktionsergebnisse. - Tls. leicht stockfleckig. Einbd. etw. berieben, RDeckel gering fleckig. Breitrandiges Exemplar.
EINBAND: Engl. Kalblederband d. Zt. mit schwarzem RSch. und reicher RVerg., goldepgr. Deckelfileten sowie marmor. Schnitt. 28 : 19 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit kolor. gest. Titelblatt mit gest. Vignette auf gewalztem China sowie 60 kolor. lithogr. Tafeln von Harding und Westall nach Vorlagen des Verfassers.
LITERATUR: Abbey, Tavel 147 (kennt kein kolor. Expl.). - Palau 139.541.
First edition of this outstanding early example of lithography. Extremely rare colored copy. With lithogr. title vignette on China paper and 60 lithogr. plates. Contemp. calf with richly gilt spine and label. - Partly slightly foxed. Binding with some rubbing, rear board slightly stained. Broadmargined copy.
48
Edward Hawker Locker
Views in Spain. 1824
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)