1039
August Gaul
Mappe mit 22 meist sign. Orig.-Grafiken und 3 Fototafeln, 1910.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Gaul. -
Sammlung von 22 meist sign. Orig.-Grafiken (überwiegend in Lithografie) von A. Gaul sowie 3 mont. Orig.-Schwarzweiß-Fotografien , darunter 2 (1 sign.) Porträts des Künstlers. Um 1910-20.
Umfangreiche und schöne Sammlung mit zahlreichen Tierstudien des Tierbildhauers August Gaul (1869-1921). - Enthält neben Studien zu Schafen, Schweinen, Hühnern, Hunden und Fischen im Teich u. a. die schöne Radierung Gorilla und Schlange, eine lithografische Kriegsanleihe aus dem Jahr 1917 sowie die Darstellung eines Soldatenfriedhofs. Bereichert wird die Sammlung von 3 Fotografien, die neben 2 Porträts des Künstlers auch ein Gruppenbild mit Gaul und drei Freunden beim Musizieren wohl in der Berliner Wohnung des Künstlers zeigen. Im Hintergrund hängt Gauls berühmtes Relief Sechs römische Ziegen von 1898 an der Wand. - Stellenweise stockfleckig, 1 Bl. stärker gebräunt, 1 Fotografie teils mit kl. Randläsuren. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
EINBAND: Lose Bll. in HLwd.-Mappe d. Zt. 59 : 40 cm.
1039
August Gaul
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)