1016
Lovis Corinth
Walchensee, 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Corinth. -
Walchensee-Landschaft. 1923.
1 von 100 num. Exemplaren auf Japanbütten, vom Künstler am unteren rechten Rand signiert. - Stimmungsvolle Landschaftsszene, kräftig gedruckt. Corinth variierte das Motiv der voralpinen Seelandschaft zwischen 1919-1923 in insgesamt 5 unterschiedlichen Radierungen, die er vermutlich später zu einer Folge zusammenfasste. (Vgl. Müller) - Kl. Sammlerstempel am unt. Rand. Schönes Exemplar.
EINBAND: Am ob. Rand auf Karton montiert. Papierformat: 38,5 : 47,2 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. und num. Orig.-Radierung von L. Corinth.
LITERATUR: Müller 729.
Walchensee-Landschaft. 1923.
LITERATUR: Müller 729.
1016
Lovis Corinth
Walchensee, 1923.
Radierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)