261
David Hünlin
Beschreibung des Bodensees nach seinem verschiedenen Zustand, 1783.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
[Hünin, David],
Beschreibung des Bodensees nach seinem verschiednen Zustande in den ältern und neuern Zeiten. Ulm und Lindau, J. C. Wohler 1783.
Seltene erste Ausgabe und laut Vorwort die erste eigenständige Darstellung des Bodensees überhaupt. Der aus Lindau stammende Kaufmann D. Hünlin (1720-83) behandelt in fünf Kapiteln Namenskunde, Volkskunde, Recht, Schiffahrt, Geschichte, Kultur, Industrie, Gewerbe u. a. - Titel mit kl. hs. Besitzvermerk der Zeit, hinteres w. Blatt mit zeitgenöss. hs. Notiz in roter Tinte. Kanten und Ecken etw. berieben, ein RSch. mit kl. Fehlstelle.
EINBAND: Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. 6 Bll., 213 S., 1 w. Bl.
LITERATUR: Holzmann/Boh. I, 5828. - Engelmann I, 385.
261
David Hünlin
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)