358
Hamburg
1 Bl. Hamburgplan (auf Seide in Rolle)., 1813.
Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Mirbeck/Baker.
Hamburg. Von Napoleon Buonaparte den 1. Januar 1811 unrechtmässiger Weise an sich gerissen .. aber in ihrem Zustande als freie Hanse-Stadt wieder hergestellt von Alexander dem Befreier, Kaiser von Rußland, den 18. März 1811. London 1813.
Plan von Hamburg kurz nach der Zeit der napoleonischen Besetzung 1811-13, umrahmt von einer Schmuckbordüre oben mit Titelschild und Wappen, unterhalb der Karte verschiedene Meilenzeiger und der gedruckte Untertitel. Unikales Exemplar auf Seide. Rechter und linker Rand schmal mit grüner Seide gesäumt, oberer und unterer Rand in neuerer Zeit zur besseren Präsentation an zwei tlw. gedrechselte Holzstäbe montiert. Gerollt in grünem Pp.-Röhrenschuber d. Zt. mit rotem Titelschild. - Vereinz. stockfleckig, Ränder leicht knittrig.
EINBAND: Ca. 40,5 : 34,5 cm (Gesamtgröße 46,5 : 39,5 cm). - In Pp.-Schuber d. Zt. - ILLUSTRATIONEN: Kupferstich aus Seide nach C. L. B. Mirbeck von B. Baker,
358
Hamburg
Kupferstich
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)