444
Passio Jesu Christi
Passio. 1510
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.040 (inkl. Käuferaufgeld)
Passio sive sermo in diebus Parasceves. -
Passio d(omi)ni nostri Jesu christi secu(n)dum serie(s) quattuor Evangelistaru(m); per quenda fratre(m) ordinis minoru(m) de observancia. - Daran: Oglerius de Tridino, De laudibus sanctae dei genetricis. (Auszug:) De planctu beatae Mariae. O. O., Dr. u. J. [Basel, Michael Furter, um 1510].
Seltene Passionsauslegung eines ungenannten Minoriten. Die Schrift erschien um 1500 in mehreren Baseler Drucken bei Kessler und Furter. - Der Titelholzschnitt im Stil von Urs Graf zeigt in der Mitte die Weltkugel, gekrönt von einem Kreuz, in den Ecken die vier Kirchenväter und an den vier Seiten die Evangelistensymbole. Der Holzschnitt auf dem Titel verso mit einer Kreuzigungsszene. - Etw. gebräunt sowie tlw. gering braunfl. und etw. wasserrandig, Seitensteg mit kl. Wurmspur; letztes Bl. alt hinterl. und verso mit zeitgenöss. Eintragungen.
EINBAND: Neuer Pp. 4to. (21,5 : 15,5 cm). 16 nn. Bll. Got. Type. 2 Sp. 49 Zeilen. - ILLUSTRATIONEN: Mit großem Titelholzschnitt und ganzseit. Holzschnitt auf Titel verso.
LITERATUR: VD 16, ZV 12201. - Hain/Cop. 12437. - Goff I 136. - BSB P-35. - Schreiber 3736b.
Exegesis of the passion by an anonymous member of the Friars Minor Conventual, published in several editions by Kessler and Furter in Basel around 1500. With large woodcut on title and fullpage woodcut on title verso. Mod. cardboard. - Somewhat browned, minor staining in places and slightly waterstained, little worming in margins; last leaf backed and with contemp. notes.
444
Passio Jesu Christi
Passio. 1510
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.040 (inkl. Käuferaufgeld)