1192
Irene Wedell
Seattle, 1986.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Wedell. - Meine Worte sind wie die Sterne, sie gehen nicht unter. Die Rede des Häuptlings Seattle vor Franklin Pierce, dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, im Jahre 1855. Mit 8 Orig.-Aquarell-Collagen von Irene Wedell. Berlin, Edition Gutsch 1986. Handbemalter Orig.-Seidenband in Leporelloform mit Schließbändern- 40 : 36 cm.
1 von 10 num. Exemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Aufgrund der unterschiedl. Ausstattung der Collagen ist im Grunde jedes Exemplar ein Unikat . Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem weißen Rives-Bütten. Diese oft wiederholte Huldigung an Natur und Schöpfung begründet einen indianischen Mythos.
Spindler 103, 15.
Spindler 103, 15.
1192
Irene Wedell
Seattle, 1986.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)