1210
Gerhard Brandes
Steigende Drachen, 1963.
Bronze
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Steigende Drachen. 1963.
Bronze mit brauner, teils goldbrauner Patina.
Auf flacher Plinthe links mit dem Monogramm. Ca. 45,5 x 38 x 17 cm (17,9 x 14,9 x 6,6 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg-Blankenese, vom Künstler direkt erworben.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Ausdrucksvoll gestaltete Figurengruppe des bekannten Bildhauers, von dem sich die große Ausführung dieser Skulptur im Alsterpark Hamburg befindet. Die oberflächlichen Strukturen werden durch weiße Strichführung nachgezeichnet.
1210
Gerhard Brandes
Steigende Drachen, 1963.
Bronze
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 6.600 (inkl. Käuferaufgeld)