1146
Officina Bodoni
Feliciano, Felice, Alphabetum Romanum, 1960.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)
Officina Bodoni. - Feliciano, Felice, Alphabetum Romanum. Hrsg. von G. Mardersteig. Mit 25 handkolor. Initialen und 5 Lichtdrucktafeln. Verona, Officina Bodoni (1960). Brauner OMaroquinbd. mit goldgepr. RTitel und Deckelvignette sowie KGoldschnitt, in Schuber. 23 : 16 cm.
1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzmaroquin. - "Das um 1460 entstandene Alphabet des Veroneser Felice Feliciano hat für die Geschichte der Schrift eine hervorragende Bedeutung. Es ist der erste Traktat und die erste Zeichnung einer Konstruktion von klassischen römischen Majuskeln innerhalb eines Kreises und Quadrates." (Einführung) - 1 Bl. gelöst. Bünde minim. berieben, unt. Kapital mit unauffällig restaur. kl. Fehlstelle. - Schönes Exemplar.
Mardersteig 120. - Schauer II, 79. - Eyssen S. 100 (mit Abb.).
1146
Officina Bodoni
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)