730
Orden
Bonanni, Filippo, Verzeichnüß der geistlichen Ordens-Personen. 2 Bde., 1711.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Orden. - Bonanni, Filippo, Verzeichnüß der geistlichen Ordens-Personen in der streitenden Kirchen. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen und 249 Kupfertafeln . Nürnberg, C. Weigel 1711. Pgt. aus zeitgenöss. Material mit spät. hs. RTitel. 8vo. 7 Bll., 243 S., 2 Bll.; 9 Bll., 2 Bll.
Erste deutsche deutsche Ausgabe, "eine erste umfassende Darstellung der geistlichen Männer- und Frauen-Orden" (Bauer). - Die Kupfer in verkleinerten Nachstichen nach der im gleichen Jahr erschienenen lateinischen Ausgabe in Quart. "Als Stecher der nicht signierten Tafeln muß sicher Christoph Weigel selbst gelten. Hierfür spricht neben seiner Vorliebe für kleinformatige Stiche die ihm eigene feine Radierweise"(Bauer). - 1 Kupfer mit kl. ergänzter Fehlstelle. Vorsätze tlw. mit hs. Einträgen. - Exlibris.
Bauer 33.1, 34.1 und Sp. 933ff. - De Backer/S. II 381. - Vgl. Lipperheide Oe 18. - Colas 371.
730
Orden
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)